Где отопление дешевле?

И как можно сэкономить

72 фроловских многоквартирных дома оснащены общедомовыми приборами учёта тепла. На вопросы жильцов многоэтажек, которые только ещё думают об установке и просчитывают, сегодня отвечает главный экономист МУП «Теплоснабжение» Светлана Репникова.

 

Зачем нужен общедомовой прибор учета?

— Это единственный способ определить реальное потребление ресурса в доме, поэтому собственники устанавливают прибор, прежде всего, для того, чтобы не переплачивать за объём потерь на магистральных сетях поставщика.

 

Кто принимает решение?

— Общедомовой прибор учёта является общим имуществом — входит в состав внутридомовых инженерных систем. Поэтому для его установки требуется решение общего собрания собственников помещений.

 

Сколько стоит?

— В среднем расходы по установке общедомового прибора учёта составляют от 180 тыс. до 200 тыс. рублей. Но в пятиэтажном доме они окупятся уже через год, а в двухэтажном — через два.

Дом № 20 по улице Рабочей был во Фролово первым, где установили прибор учёта тепла. Последние три года фактическое потребление меньше, чем если бы считали по нормативу. Соответственно, меньше и плата. Экономия с установкой счётчика и у жителей двух- трёхэтажных домов № 12, 15, 63, 67 в микрорайоне Заречном (здесь счётчикам более двух лет), № 53 по улице Комсомольской (установлен в прошлом году)… От 100 до 150 рублей в месяц, а за год набегает около 1500 рублей по одной квартире.

 

Кто оплачивает установку?

— В соответствии с ФЗ «Об энергосбережении», расходы за установку прибора учёта полностью ложатся на собственников жилого дома: «Собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку общедомового прибора учета на основании квитанций, выставленных ресурсоснабжающей организацией, или данные расходы заложить в плату за содержание и ремонт жилого помещения».

При установке каждому собственнику предъявляется к оплате счёт, в котором указана стоимость прибора учёта и сумма, которую должен оплатить конкретный собственник. Расходы собственника определяются в виде доли, пропорциональной доле в праве общей собственности на общее имущество (сумма расходов делится на общую площадь дома и умножается на площадь каждого помещения).

Оплатить установку общедомового прибора учёта можно единоразово в 100% размере до или после установки или использовать право рассрочки от года до трех лет. В этом случае доля собственника выставляется в квитанции равными частями в течение периода рассрочки.

Светлана Базилевская.