Бал Победы и казаки за рубежом

Впервые в нашем городе прошёл областной образовательный форум

Фролово принимал гостей — молодых педагогов из 18 муниципальных образований региона. В предвкушении интересного, нового опыта работы с детьми они собрались в кинотеатре «Россия» на торжественном открытии. Их приветствовали председатель Волгоградской областной организации профсоюза работников образования и науки РФ Галина Скоморохова, начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации города Фролово Ольга Лихобабина, наш совет молодых педагогов. Тема форума: «Формирование основ гражданской идентичности подрастающего поколения в современном культурно-образовательном пространстве малых городов». Как это происходит на практике в нашем городе, педагоги увидели своими глазами — для них здесь работали 5 площадок: в детсадах № 5 и № 12, школе № 3, православной гимназии и ЦДТ.

Гимназия пригласила гостей на бал Победы. Праздник 9 Мая выпадает на пасхальные дни, и бал начался с пасхального тропаря. «Христос воскресе из мертвых…» — пели хором дети, родители, педагоги. Затем гимназисты — мальчики в гимнастёрках, а девочки в цветастых платьях по моде 40-х годов — закружились в вальсе, танцевали польку, кадриль… Между этими выступлениями – театрализованные композиции: дети постарались передать страдания и переживания своих ровесников в годы войны, в детском концлагере… В заключительном танце — радость Победы, девушки бегут навстречу воинам-победителям.

— Это было трогательно до слёз: как дети смотрели друг на друга, сколько теплоты и искренности! Мы впечатлены и балом, и самим уникальным образовательным учреждением города Фролово – у вас превосходная гимназия, — сказала начальник отдела по образованию администрации Даниловского района Светлана Глухова. – Атмосфера доброты, духовности. Мы посмотрели тетради гимназистов: какая аккуратность! Они пишут перьями!

— Мы были в школе № 3 имени Антона Семёновича Макаренко. Уже это имя настраивает на серьёзный и интересный разговор. И наши ожидания оправдались с лихвой, — делится впечатлениями молодой педагог из Волжского Вениамин Гончаров. — Дети открыли для нас казачество, которое волею судеб оказалось за рубежом. Рассказали спектаклем. Увидеть – это в 100 раз лучше, чем услышать. И мы, и дети пропустили эту тему через себя, она затронула наши сердца. Подавать исторический материал с помощью спектаклей – это лучшие уроки.

— В детсаду «Сказка» мы действительно побывали в сказке: сколько там всего сделано своими руками, — говорят воспитатели из Волгограда Светлана Пенская и Изабелла Попова. – Понравилось, что там работают по программе «Воспитание маленького волжанина». Замечательный фестиваль национальных культур провёл детсад. Перед нами выступили — с блюдами, песнями, в национальных костюмах — казачья, армянская, дагестанская, украинская и даже венгерская семьи, родители читали стихи на родных языках, а дети переводили.

В детском саду «Буратино» молодые педагоги узнали о семейном воскресном абонементе, который уже много лет является фроловской традицией, объединяет на выходных в творческом порыве детей, родителей и педагогов. Центр детского творчества восхищал гостей рукотворной красотой, воспитанницы Центра устроили для гостей показ своих авторских работ.

Для педагогов была также проведена экскурсия по городу: паркам, улице Московской. Одна из волгоградок предложила приезжать во Фролово на электричке, чтобы проводить здесь выходные.

Лариса Косьян.