Сыну выписали штраф

Могут ли ребенку выписать административный штраф?

— Административная ответственность наступает с шестнадцатилетнего возраста на основании ст.2.3 КоАП, — ответил юрист. — Несовершеннолетнего могут оштрафовать за распитие алкоголя в общественных местах, за мелкое хулиганство, проживание без паспорта с 16 лет, возбуждение вражды и ненависти в интернете, распространение экстремистских материалов или ложной информации под видом достоверной. Кто заплатит штраф – решает комиссия по делам несовершеннолетних. Сумму могут распределить между обоими родителями или обязать заплатить только того, с кем живет ребенок. Если у несовершеннолетнего есть свои деньги (подработал во время каникул), штраф он может оплатить и самостоятельно.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*