Лампочка в подъезде.

С 1 июля изменился расчет платы за электроэнергию на общедомовые нужды в многоквартирных домах

Ранее ресурсоснабжающая организация, независимо от фактического количества поставленной электроэнергии, могла выставить жителям домов к оплате только нормативный объём. Теперь, согласно постановлению Правительства РФ № 950 от 29 июня 2020г., вправе выставить счета за весь потреблённый объём.

На возникшие вопросы жителей отвечает начальник Фроловского сбытового участка ПАО «Волгоградэнергосбыт» Виктор Пронин.

В квартире не проживаю. Должен ли оплачивать потребление электроэнергии на общедомовые нужды?

— Плата за потреблённую электроэнергию на ОДН начисляется пропорционально площади помещения вне зависимости от того, проживает в нём человек или нет. При этом в связи с временным отсутствием потребителя объём ОДН перерасчету не подлежит.

Распределяется ли объём ОДН неплательщиков на добросовестных жильцов?

— Объём электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, распределяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме вне зависимости от наличия/отсутствия задолженности граждан по оплате электрической энергии.

Квартира не в собственности, а используется по договору социального найма. Обязан ли я оплачивать ОДН?

— Обязанности пользователя (нанимателя) жилого помещения и собственника равноценны — оба являются потребителями коммунальных услуг.

За потреблённую в квартире электроэнергию сосед платит, а за ОДН отказывается…

— За отказ от оплаты ОДН законодательством предусмотрена такая же ответственность, как и за отказ от оплаты электроэнергии, потреблённой в жилом помещении. У должника отключат электроэнергию и материалы для взыскания задолженности передадут в суд.

В соседнем доме ОДН меньше…

— В расчёте ОДН участвуют общие площади многоквартирных домов и площади жилых (нежилых) помещений. У двух соседних домов они могут отличаться. Различается также и состав электрооборудования, входящего в состав общедомового имущества. На увеличение суммы ОДН влияют и такие факторы, как: снятие показаний общедомового и индивидуальных приборов учёта в разное время; несанкционированные подключения к внутридомовым электрическим сетям и вмешательство в работу приборов учета; устаревшие и вышедшие из строя приборы учета электроэнергии; ветхие электрические сети многоквартирного дома; неиспользование энергосберегающих

технологий (энергосберегающие лампы, датчики движения и т.д.); недостоверность сведений о площади, количестве проживающих в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета электроэнергии. Устранение этих факторов может сократить величину начисляемого ОДН.

Одно из помещений в нашем доме занимает офис. Юрлица должны оплачивать ОДН?

— Для юридических или физических лиц, являющихся собственниками (пользователями) нежилых помещений в многоквартирном доме, плата за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на ОДН, начисляется так же, как и для собственников жилых помещений.

Можно ли установить в подъездах отдельные счётчики на места общего пользования?

— Нет. Виды возможных средств измерений электроэнергии, которые могут применяться при расчётах с потребителями коммунальной услуги, определены законом. Это: коллективный (общедомовый), индивидуальный, общий (квартирный), комнатный приборы учёта. Применение других видов средств измерения (этажных, площадочных, секционных, на места общего пользования) не предусматривается.

— Что собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме могут сделать для снижения ОДН?

— В первую очередь надо своевременно снимать (с 15 по 25-е число) и передавать (не позднее 25 числа текущего расчётного периода) показания приборов учёта электроэнергии. Обращаю внимание, что потребитель должен ежемесячно передавать показания электросчётчика, даже если в жилом помещении никто не живёт и, соответственно, нет расхода электроэнергии. В этом случае следует передавать «не меняющиеся» показания. Со всеми актуальными способами передачи показаний можно ознакомиться на официальном сайте ПАО «Волгоградэнергосбыт» в разделе «Физические лица».

 

1 Kомментарий

  1. И вот очень приятные ощущения случаются во всем организме, когда в перерывах между геополитикой президент-слуга чешет богоносцю репаные пятки, вовремя подливает пивас в замацанный стакан, меняет лампочку в подъезде и записюканные портки, выносит мусор и вообще все выносит — от нечеловеческих лишений до двери квартиры, где деньги лежат.

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*