COVID19, Coronavirus disease, corona virus, Concept Picture about epidemic in the World

О мониторинге эпидситуации по гриппу и ОРВИ в Волгоградской области

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области в еженедельном режиме оценивает динамику заболеваемости острыми респираторными инфекциями и информирует, что в Волгоградской области количество заболевших за 34 календарную неделю в период с 23 по 29 августа 2021 зарегистрировано более 15 тыс. случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составляет 62,9 на 10 тысяч совокупного населения и находится практически на уровне показателя за предыдущую неделю (63,7).

Наибольшее количество заболевших составляют лица в возрастной группе старше 15 лет -70% от общего количества и выше по сравнению с предыдущей неделей на 3%.. Среди детей в возрасте от 0 до 2 лет заболеваемость ниже – на 5%, 3-6 лет — ниже на 2,6%, 7-14 лет – ниже на 2,8%,

Основное количество обратившихся за медицинской помощью составляют лица в возрастной группе старше 15 лет – 72% от общего количества.

По данным вирусологического мониторинга среди лиц с признаками ОРВИ активно циркулирует возбудитель Covid-19, что оказывает влияние на течение эпидемического процесса респираторных заболеваний. Кроме этого выявляются положительные результаты исследований на другие возбудители: парагрипп, риновирус, бокавирус. Вирусы гриппа не обнаруживаются.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области настоятельно рекомендует продолжать соблюдать профилактические меры: соблюдение масочного режима и «респираторного» этикета, частое и тщательное мытье рук, использование кожных антисептиков для рук, проветривание рабочих и жилых помещений, ежедневная влажная уборка помещений и поверхностей с применением дезинфицирующих средств, сократить время нахождения и в общественных местах, совершать прогулки на открытом воздухе, заниматься физкультурой, отказать от вредных привычек (курение, употребление алкогольных напитков).

При появлении одного из признаков ОРВИ или в совокупности следует обращаться за медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением!

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

В Волгоградской области стартовала вакцинация от гриппа

Первые партии вакцин от гриппа «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп» уже распределены по медицинским учреждениям региона. В первую очередь прививки получают дети старше шести месяцев и беременные женщины.

По информации облздрава, четырехвалентная инактивированная расщепленная вакцина «Ультрикс Квадри» — для детей и беременных женщин — доставлена в волгоградский регион в количестве 282 350 доз. Препарат для взрослых «Совигрипп» — в количестве 350 830 доз. В рамках иммунизации планируется привить от гриппа не менее 60% населения региона. Вакцинировать граждан будут на добровольной основе.

Врачи-инфекционисты напоминают, что иммунизация против гриппа является ключевым фактором для снижения осложненных форм течения COVID-19 и предотвращения смешанных инфекций. Любая болезнь, вызванная двумя и более микроорганизмами, протекает и переносится заболевшим значительно тяжелее. Вакцинация остается наилучшим методом профилактики гриппа и снижения риска серьезных осложнений.

Напомним, в ходе заседания регионального Клинического совета губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу проработать методику проведения вакцинации от гриппа с учётом продолжающейся вакцинации от коронавирусной инфекции.

Юрий Антонов

Автопарк больниц Волгоградской области пополнился новыми машинами

Новые комфортабельные машины для доставки жителей в лечебные организации, а также для выездов врачей на дом к пациентам пополнили автопарк медучреждений региона. Оснащение больниц и поликлиник техникой проводится в рамках губернаторской программы модернизации первичного звена здравоохранения.

По информации облздрава, восемь автомобилей марок «Нива Трэвел», «Лада Ларгус» (с носилками) и 7-местные «Лада Ларгус Кросс» пополнили автопарк Урюпинской, Нехаевской, Быковской и Калачевской районных больниц. Всего в текущем году 14 лечебных организаций в муниципальных районах области обновили более 30 санитарных машин. В целом до 2025 года в медучреждения поступят 210 автомобилей.

Напомним, в рамках губернаторской программы модернизации первичного звена, на реализацию которой до 2025 года выделят более 11 млрд рублей, построят новые и капитально отремонтируют действующие лечебные организации, установят современное оборудование, пополнят кадровый состав. Программа модернизации первичного звена — важная часть работы по созданию основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Дополнительные ресурсы для реализации масштабных планов обеспечивает включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение».

Юрий Антонов

Прошедших полную вакцинацию от COVID-19 поощрят деньгами

С 1 сентября стартует программа поощрения граждан, которые сделали прививку от коронавирусной инфекции. До 1 декабря состоятся два розыгрыша денежных призов: по решению правительства предусмотрено, что выигравших будет тысяча человек, и каждый получит по 100 тысяч рублей.

«Запуская программу поощрения вакцинированных, правительство тем самым выражает признательность гражданам, которые проявили сознательность, позаботились о своем здоровье и защитили своих близких», — объяснила вице-премьер Татьяна Голикова. В секретариате вице-премьера «РГ» дали пояснения о деталях розыгрыша поощрительных выплат.

«По правилам, утвержденным правительством Российской Федерации, программа поощрения граждан, прошедших вакцинацию против COVID-19, предполагает, что участвовать в розыгрыше денежных призов смогут граждане старше 18 лет, прошедшие полный курс вакцинации любой зарегистрированной на территории России вакциной», — говорится в ответе «РГ».

Таким образом, участниками станут все прошедшие полную вакцинацию: двумя компонентами для вакцин «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» или одним для «Спутник Лайт». Сроки проведения прививки могут быть любыми, важно только, чтобы полный курс вакцинации закончился до момента, когда будет проведена лотерея.

При этом важно, чтобы в личном кабинете гражданина на портале госуслуг отражался присвоенный ему QR-код, подтверждающий завершение полного курса прививки — эта запись в цифровом виде и станет «лотерейным билетом» для отбора победителей. Даты проведения розыгрышей будут сообщены дополнительно.

«Программа стартует 1 сентября 2021 года и продлится до 1 декабря 2021 года. В течение этого периода на сайте лотереи бонусзаздоровье.рф будут дважды разыграны денежные призы. Выбор победителей будет производиться компьютером на основании данных из Единого регистра вакцинированных по уникальному номеру записи. Для того чтобы принять участие в розыгрыше, необходимо вакцинироваться и получить сертификат до даты проведения очередного розыгрыша призов», — говорится в ответе «РГ».

Во многих регионах летом были анонсированы собственные программы поощрения сделавших прививку. Многие из них продолжатся и осенью.

Если на бизнес во многих случаях власти давили, требуя обеспечить определенный процент вакцинированных среди сотрудников, то обычным гражданам предлагались различные приятные бонусы.

В качестве «лотерейного билета» будет использована цифровая запись в регистре вакцинированных

Одной из первых стала Москва, где городские власти решили разыгрывать автомобили. А в Подмосковье — в качестве выигрыша вообще пообещали квартиру. При этом параллельно для столичных пенсионеров — всех, уже без всякой лотереи — ввели денежное поощрение и купоны на покупки в сетевых магазинах.

В Магаданской и Курской областях пожилым людям после прививки также предлагали выплаты в размере 1-3 тысяч рублей, в Иркутской области по договоренности с торговыми предприятиями ввели скидки на продукты. По тому же пути пошли и в Волгоградской области — купоны, полученные за вакцинацию, можно будет отоварить до конца года.

Интерес к вакцинации старались подогреть в том числе с помощью развлекательных мероприятий. В Адыгее, например, предоставляли скидки при посещении спортивных объектов. В Ленинградской области в качестве подарка выдавали скидочные купоны в магазины спортивных товаров и сертификаты на посещение матчей клуба «Ленинградец».

В некоторых городах пункты вакцинации развернули в учреждениях культуры. В Омске прививки делали на концертах филармонии, в Свердловской области — после прививки можно было бесплатно посмотреть кино или сходить в зоопарк, а в Кировской области — в цирк. В некоторых регионах, например в Якутии, в день вакцинации и следующий людей освобождали от работы.

Многие крупные предприятия также поощряют работников, сделавших прививку. Где-то увеличивают на несколько тысяч премиальные выплаты, где-то увеличивают соцпакет, добавляя возможность посещать спортивные клубы.

Источник: https://rg.ru/2021/08/31/reg-cfo/proshedshih-polnuiu-vakcinaciiu-ot-covid-19-pooshchriat-dengami.html

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*