2022 год: вспоминаем, каким он был для Фролово

Совсем немного осталось до конца 2022 года, и пришла пора подводить итоги. В нашем традиционном обзоре – мозаика динамичного и сложного 2022-го.

Спецоперация

24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции (СВО) по защите Донбасса. По всей стране, в том числе во Фролово, прошли акции в поддержку российских военнослужащих. Многие водители наклеивали на свои машины букву «Z», ставшую символом СВО. Соцсети запестрели лозунгами «Zа наших», «Zа победу», «Zащита. Своих не бросаем». В центре Фролово молодёжь с российскими флагами и георгиевскими лентами выстраивалась в форме буквы «Z». В ГДК состоялось несколько патриотических митингов-концертов.

В рамках частичной мобилизации, объявленной 21 сентября, из Фролово на областной сборный пункт были отправлены несколько групп мобилизованных. Сейчас многие уже находятся в зоне СВО.

Тепло из дома

Акция «Тепло из дома» с самого начала спецоперации стала поистине народной, объединив тысячи неравнодушных жителей. Фроловчане регулярно собирают и отправляют землякам на фронт посылки с тёплой одеждой, обувью, консервами, сладостями, другими необходимыми вещами. Гумпомощь активно оказывают предприятия, организации.

Пункты сбора действуют в кинотеатре, в магазинах «Одежда» на ул. Революционной (бывшее общежитие) и «Ласточка» на ул. Спартаковской, в волонтёрском пункте в пер. Нефтяников, 17. Люди также активно перечисляют пожертвования для закупки необходимых вещей, в том числе через телеграм-канал «Фролово Zа наших».

Герои

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга во время проведения спецоперации, Указом Президента РФ Владимира Путина награждены орденами Мужества посмертно семеро фроловчан: Александр Блинов, Дмитрий Давыдов, Александр Етерсков, Владимир Керин, Михаил Ефремов, Владимир Шастов и Дмитрий Жмурин. Церемонии награждения прошли в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» в Волгограде.

Школы № 1, № 3 и № 5 в честь своих выпускников Дмитрия Давыдова, Владимира Керина и Александра Етерскова открыли «Парты героев».

Выборы

С 9 по 11 сентября во Фролово прошли дополнительные выборы в региональный парламент и городскую Думу. Депутатом Волгоградской областной Думы по Михайловскому одномандатному округу № 3 избрана Лариса Гордиенко. Депутатом Фроловской городской Думы по округу № 8 (микрорайон стадиона) после ухода из жизни Василия Мелишникова стал главврач Фроловской ЦРБ Вячеслав Буянов.

Благоустройство

Во Фролово продолжилась работа по формированию городской среды – создавались удобные и востребованные фроловчанами общественные пространства.

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» обустроены ещё три комфортные территории. На участке ул. Народной (от южного переезда до школы № 6) появились тротуары, зелёные зоны, места отдыха, парковки, установлены новые светильники. Общественное пространство у школы № 6 теперь носит название сквер Учителя.

По другому проекту – «Завершение комплексного благоустройства центральной части г. Фролово», получившему региональный грант, обустроены пешеходная зона по ул. Революционной (от школы № 5 до детсада «Сказка»), скверы Молодёжный у ГДК и Молодожёнов в районе ЗАГСа. В сквере Молодёжном появились площадки для тенниса, катания на велосипедах, роликах и скейтбордах, читальный павильон, арки с подсветкой, а в сквере Молодожёнов – зоны отдыха и архитектурные формы.

Концепция благоустройства города объединяет все общественные пространства, в которых сходятся стар и млад, люди разного социального статуса, здесь каждый находит что-то полезное для активного отдыха. Все площадки многофункциональны и безопасны.

Хороший результат даёт совместное обсуждение проектов с жителями, ведь так фроловчане сами участвуют в происходящем. Например, в этом году благодаря инициативе горожан был подготовлен проект дальнейшего обновления ж/д парка и реконструкции ж/д клуба. Кстати, это общественное пространство станет еще одним связующим звеном между двумя частями нашего города, расположенными по разные стороны железной дороги.

День города

4 сентября мы отметили 163-летие Фролово. День города, несмотря на дождливую погоду, получился ярким и зрелищным. Работали площадки по разным направлениям. На обновленной городской площади состоялся большой концерт с участием местных и волгоградских артистов. Прекрасным подарком для фроловчан стало выступление гостей из Москвы – нашего земляка, поэта Валерия Калинкина и композитора, исполнителя Валерия Сёмина. Накануне праздника решением депутатов Фроловской городской Думы известные поэт и артист были удостоены званий «Почётный гражданин г. Фролово» за большой вклад в развитие культуры.

 

Человек города

За многолетний добросовестный труд и активную общественную деятельность звание «Человек города — 2022» по итогам одноимённого конкурса было присвоено Людмиле Калмыковой – Почётному гражданину г. Фролово, депутату городской Думы, директору школы № 5. Награду во время торжественного собрания в честь Дня города вручили глава Василий Данков и председатель Думы Александр Матушкин.

Ещё более двадцати фроловчан были отмечены в различных номинациях этого конкурса. Также на сцене по традиции чествовали победителей конкурса «Цветущий Фролово».

Историческая память

Летом вышла вторая книга краеведческой серии Николая Ермольева «Очерки истории Фроловской земли в годы Великой революции и Гражданской войны (1917-1921 гг.)». Это продолжение «Очерков истории Фроловской земли с древнейших времён до 1917 года». Краеведческая новинка издана при поддержке председателя Общественного совета при главе города Николая Коновалова.

Результатом кропотливого труда по изучению многочисленных архивных документов и их расшифровке стала новая книга священника Евгения Агеева «Церковь на Дону в годы Гражданской войны 1918-1919 гг.». Она была отмечена в числе лучших на конкурсе «Просвещение через книгу», который организует Издательский совет РПЦ.

В рамках федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» во Фролово отреставрировали мемориал у почтамта на месте братской могилы, где похоронены погибшие во время Сталинградской битвы советские воины. А в парке «Заречный» благодаря Николаю Коновалову установили памятный знак в честь фроловчан – тружеников тыла.

Обновление поликлиники

Весной в городской поликлинике ЦРБ стартовал масштабный капремонт в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области» нацпроекта «Здравоохранение».

К Новому году должен завершиться первый этап – в правом крыле, чтобы уже в 2023 году медики смогли принимать пациентов в современных комфортных условиях. Затем ремонт продолжится в другой половине здания, полностью модернизацию планируется завершить к концу следующего года.

Пандемия идёт на спад

Пандемия коронавируса продолжается, но постепенно идёт на спад. В связи с тем, что ковид стал менее «злым», в большинстве случаев заболевание протекает в лёгкой форме, весной власти отменили обязательную вакцинацию от коронавируса и другие ограничительные меры. Однако медики по-прежнему рекомендуют в целях профилактики проходить ревакцинацию каждые полгода, особенно людям из групп риска.

2022-ой уходит в историю. Каким бы он ни был, проводите его с благодарностью и надеждой на лучшее.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*