2019: занавес

Чем запомнится уходящий год?

Новый год к нам мчится, скоро всё случится… Но, по правилам, встречать Новый год надо, сначала проводив старый. Редакция предлагает подвести итоги уходящего года и вспомнить его главные события.

Юбилей года

1 сентября Фролово отпраздновал 160-летний юбилей. На главной площади прошли народные гуляния с яркой развлекательной программой, гвоздём которой стало выступление прославленного Государственного ансамбля «Казачий курень». Около сотни фроловчан удостоились наград за вклад в развитие города на торжественном собрании в ГДК. 70-летний юбилей отметила главная достопримечательность Фролово – здание железнодорожного вокзала.

Выбор года

В сентябре фроловчане выбрали губернатора – им стал прежний руководитель региона, Герой России Андрей Бочаров, депутатов областной и городской дум. Явка была достаточно высокой – 45%. Это на 6% выше, чем на аналогичных выборах пять лет назад. Решением Фроловской городской Думы на должность главы городского округа избран Василий Данков. Городскую Думу возглавил Василий Мелишников.

Реформы года

С 1 января 2019 года стартовала пенсионная реформа. Для россиян выход на пенсию увеличился на шесть месяцев: для мужчин – до 60 с половиной лет, для женщин – до 55 с половиной. В последующие годы пенсионный возраст будет постепенно возрастать и в 2028 году составит для мужчин 65 лет, для женщин – 60.

Осенью горожане почувствовали действие «мусорной» реформы. Регоператор ООО «Управление отходами – Волгоград» заменил старые железные баки пластиковыми евроконтейнерами, появились бункеры для крупногабаритных отходов, в прошлое ушёл бестарный способ вывоза отходов в частном секторе. По городу стали курсировать современные мусоровозы. Площадки вокруг баков зачищены от свалок, жители постепенно приучаются к культуре сбора отходов.

Благоустройство года

Впервые программа формирования комфортной городской среды шагнула в микрорайоны. Современные спортивно-досуговые площадки появились на улицах Рабочей, Гаврилина, Красноармейской и Парковой. Теперь у жителей этих районов есть место, где можно культурно отдыхать, проводить время с детьми, друзьями.

По достоинству оценили горожане обновлённые скверы в центре, один из них – за трибуной – получил название в честь нашей землячки, микробиолога Зинаиды Ермольевой, чей бюст установлен на спонсорские средства ООО «Нивола». На главной площади смонтированы большие качели. Новый облик, а с ним удобство для фроловчан, обрели участок улицы Ковалёва рядом со школой № 5, территории во дворах детской поликлиники и «Центральной парикмахерской».

На реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» город получил рекордное финансирование из федерального бюджета – 47 млн. рублей.

Парк Заречного стал ещё уютнее: на средства Почётного гражданина г. Фролово Владимира Ерохина здесь построены детский городок-Кремль, верёвочный городок, военизированная полоса препятствий, лазерный тир, альпийская горка. При активном участии горожан на средства президентского гранта заложен дендрарий.

Многофункциональную спортивную площадку построили во дворе школы № 5 – подарок детям от ООО «Газпром трансгаз Волгоград».

Ремонт года

Масштабный ремонт дорог в этом году охватил ул. Строителей (от ул. Гагарина до ул. Фрунзе) и ул. Пролетарскую (от ул. Ленинградской до ул. Седова), причём на Пролетарской асфальт появился впервые. Новые магистрали позволяют разгрузить транспортные потоки в городе. Важным событием фроловчане считают и строительство тротуара по ул. Московской (от ул. Пролетарской до ул. Телеграфной), благодаря которому путь к знаниям для учеников школы им. Горького стал удобнее и безопаснее. Проекты реализованы на средства регионального и местного бюджетов.

Победа года

Концепция продолжения реконструкции бывшего Комсомольского парка одержала победу на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Размер гранта – 75 млн. рублей. В 2020 году в парке возведут фестивально-ярмарочные площадки, стилизованное под казачий курень кафе, аттракционы, детский городок, аллею славы, приведут в порядок набережную. Модернизацию парковой зоны планируется синхронизировать с очисткой реки Арчеды.

Ещё один успех – победа Фролово на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика и ЖКХ» за опыт комплексного благоустройства и использование механизма муниципально-частного партнёрства. Грант в 3,8 млн. рублей будет потрачен на новые проекты.

Почёт года

Звание «Почётный гражданин г. Фролово» присвоено вице-президенту ПАО «ЛУКОЙЛ», гендиректору ООО «РИТЭК» Николаю Николаеву и бывшему директору Центра социальной защиты населения Татьяне Казимировой. Николай Михайлович никогда не жил во Фролово, но при его поддержке в городе реализованы многие социально значимые проекты. Татьяна Георгиевна внесла большой вклад в развитие системы социальной защиты населения, ведёт активную общественную деятельность. Также Татьяна Казимирова стала победителем конкурса «Человек города-2019», приуроченного к 160-летию Фролово.

«Цифра» года

14 октября в Волгоградской области отключили аналоговое телевидение, на смену ему пришло цифровое вещание. Фроловчане получили возможность бесплатно смотреть 20 каналов в качественном формате. Перейти на «цифру» жителям помогали волонтёры.

Утрата года

В январе на 92 году ушёл из жизни Почётный гражданин г. Фролово, экс-председатель Фроловского городского суда Степан Коньков. Фроловчане знали Степана Фёдоровича как грамотного, честного и порядочного человека, занимавшего активную гражданскую позицию.

Погодные особенности года

В январе-феврале Фролово засыпало снегом – коммунальщики едва успевали расчищать завалы, привлекая на помощь сторонние организации. Большая работа муниципалитетом, жителями была проведена по подготовке к паводку, однако весна пришла постепенно, и талые воды впитались в землю.

Аномально тёплой была погода в начале ноября – столбик термометра поднимался до +190, в середине декабря вернулась осень – отмечалось +70.

Сейчас на улицах нет снега, по прогнозам метеорологов, не ожидается его и в Новый год, возможно лишь небольшое похолодание. Как тут не вспомнить Пушкина: «В тот год осенняя погода // Стояла долго на дворе, // Зимы ждала, ждала природа. // Снег выпал только в январе…»

Какая я б ни была погода за окном, а Новый год придёт непременно. С наступающим!

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*