По прогнозу – опять дожди

Весенние сюрпризы

В прошлом году обильные дожди в конце мая — начале июня затопили чуть ли не пол-Фролово, и это при том, что весной паводка практически не было. В этом году ситуация повторяется: половодье прошло спокойно, зато зарядили майские дожди.

Первыми уже в среду начали «тонуть» улица Ленинградская и часть улицы Крайней. Этот микрорайон и так подтопляют грунтовые воды, а тут ещё и дождевые потоки вместо того, чтобы уходить на луг, устремились во дворы, так как водоотводная канава оказалась забитой.

Для оперативного решения проблемы с подтоплением в администрации города был создан штаб. Рассказывает начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности и охране окружающей среды Иван Скачков:

– Водоотводные канавы регулярно прочищаем каждую осень, чтобы весной талые воды могли беспрепятственно проходить. Однако жители снова заваливают их мусором. Сейчас последствия человеческой беспечности рабочим приходится устранять уже не с помощью техники, как осенью, когда канавы сухие, а вручную.

Коммунальщики, вооружившись вилами и граблями, облачившись в резиновые костюмы и высокие сапоги, на наших глазах заходили по колено в холодную воду и выгребали со дна бутылки, ветки и прочий хлам. Вот бы заставить это делать тех, кто захламляет канавы.

Но водосток на ул. Ленинградской, как показало обследование, забивает не только мусор. Преграды воде создают последствия несанкционированных земляных работ и неграмотного обустройства подъездных путей к домовладениям. Административная комиссия выявила несколько таких проблемных участков. На виновных составлены протоколы.

– Согласно Правилам благоустройства городского округа г. Фролово, жителям запрещается выполнять какие-либо земляные работы без соответствующего разрешения, – напоминает секретарь административной комиссии Наталья Нюхина. – Но даже если такое разрешение получено, владельцы домов обязаны сохранить имеющиеся водоотводные канавы либо организовывать пропуск талых и дождевых вод путём установки лотков и труб. Кроме того, правила обязывают горожан очищать водоотводные канавы, проходящие возле их домовладений, в случае засорения.

Нарушителей ждёт штраф до 4 тыс. рублей, предупреждают в административной комиссии и призывают фроловчан не ждать потопа и санкций, а заблаговременно принимать меры по отведению с улицы воды. Кстати, в ближайшие дни синоптики вновь обещают дожди…

Лидия Ларионова.