В природе всё непросто

Александр Кузнецов – о дремучем сознании, злоупотреблении властью и милосердии

НАША СПРАВКА

Александр КУЗНЕЦОВ, госинспектор комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области по г. Фролово, Фроловскому, Ольховскому, Иловлинскому районам. Родился в 1958 году в Серафимовичском районе. Окончил Волгоградскую высшую следственную школу МВД. Прошёл путь от участкового Фроловского РОВД до старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления ГУ МВД. В природоохранной сфере работает с 2010 года. Женат, двое детей, двое внуков.

В регионе прошла акция «Чистая область». Разговариваю с коллегами, все в один голос: «Не успели прибраться, опять вокруг нагажено!» Нашему человеку лишь бы со своего подворья вынести хлам, а там – хоть трава не расти (или, наоборот, хоть травой всё зарасти).

Я родом из казачьих мест. Хутора и станицы всегда были чистыми, ухоженными. Казак был и дома, и за домом хозяином. Нам всем сегодня не хватает ответственного отношения к своей земле.

«А почему мне штраф? Сосед больше, чем я, мусорит…» Не понимаю такого инфантилизма. Ты взрослый человек, отвечай за свои поступки, не перекладывай ответственность.

Когда на рыбалку со старшим сыном приезжаем, первым делом идём мусор собирать. В следующий раз – будто и не убирали.

Так и хочется сказать: «Люди, будьте людьми!»

В Год экологии по ТВ ни одного просветительского, мотивирующего ролика не запустили. А ведь надо как-то менять дремучее сознание населения.

Недавно в поле за Грачами появились две свежие свалки. Установил и хозяина отходов, и перевозчика, которого он нанял. Первый заплатил свыше 10 тыс. штрафа, второй чуть меньше. У обоих был шок, что их вычислили.

Не буду раскрывать секретов оперативной работы. Я же бывший следователь… (Улыбается).  

Другого нарушителя выслеживал, как охотник дичь. Ехал за ним аж до Терновки. Поразительно: машина с прицепом проехала мимо трёх контейнерных площадок, а мусор привезла в посадку. Водитель ещё и возмущался: «Зачем вы меня фотографируете?». – «Да так, какой вы «хороший», хочу показать всем!»

Стучится ли милосердие в сердце инспектора по охране природных ресурсов? Конечно, стучится.

Неравнодушные люди часто помогают бороться с неряхами – звонят в местные администрации.

Работать следователем было интересней. А здесь ты не видишь результата своего труда. Кажется, что бьюсь с драконом – срубишь одну голову, вырастают две новые.

В советское время борьба за чистоту велась на всех уровнях. Например, участковые обходили дворы: дорогой товарищ, занеси кирпичи во двор, убери мусор у калитки, покоси траву. Кто не понимал, применяли уже другие меры.

Чтобы решить мусорную проблему, нужен не один инспектор на три района, а минимум три инспектора на каждый район. И конечно, необходимы полигоны, мусороперерабатывающие заводы, современные технологии сбора и утилизации отходов.

Из Латвии троюродный брат приезжал, говорит: «Как у вас гадко!» Там, например, пластиковые бутылки не валяются где попало, их можно сдать в автомат рядом с супермаркетом, а полученный чек отоварить. Бороться за чистоту можно не только кнутом, но и пряником.

Неразумное отношение к природе нам аукается. Все эти катаклизмы погоды – не просто так.

Я не из тех, кто злоупотребляет властью. Так жить прощё, когда можешь прямо смотреть людям в глаза.

Отец наставлял: «Сынок, не нарушай закон, будь честным, открытым, помогай людям. Мир так устроен – всё к нам возвращается».

Построил дом, посадил дерево, и не одно, а целый сад, воспитал сыновей. Но, кажется, многое ещё в жизни должен сделать.

Горжусь, что оба сына пошли по моим стопам. Старший – кандидат юридических наук, доцент, преподаёт в академии МВД. Младший служит в Главном управлении внутренних дел г. Волгограда.

Все законы и постановления не упомнишь, как говорит мой друг: «Голова не лошадиная, всё не уместится». Благо есть интернет.

Случайность или нет, но когда с бывшим однополчанином из Днепропетровска по скайпу затрагиваем политику, связь начинает барахлить. Обсуждаем погоду, рыбалку, домашние дела – слышимость прекрасная (смеётся).

Когда показывают по ТВ изъятые миллионы и миллиарды, думаю: «Жильё у человека есть, зарплата наверняка хорошая, ну не унесёшь же ты столько в загробную жизнь!?»

В молодости мог за ночь несколько томов Майн Рида прочитать.

Мои деды-прадеды были крестьянами, на земле жили, своим трудом кормились.

В лихие 90-е, когда зарплату подолгу задерживали, я тоже завёл подсобное хозяйство. С тех пор не могу без своих курочек, уточек, гусей, индюшек, теплицы и сада…

От выходных до выходных с нетерпением жду приезда внуков.

В жизни полно обстоятельств, которые сильнее тебя. Но это не значит, что с ними не стоит бороться. Я, например, бросил курить. И сыновья не курят. Мы за здоровый образ жизни.

Записала Лидия Ларионова.