Вся правда о красной звёздочке,

или Ликбез для водителей

После выхода материала о сбитой девочке на пешеходной части улицы Московской в редакцию позвонили два водителя. Мужчины решили «просветить» журналистов в тонкостях Правил дорожного движения. Один из них утверждал, что согласно установленным на пешеходной улице знакам, он может ездить по ней в любое время со скоростью 20 км/ч. Другой – что ограничения в движении, кроме времени с 8.30 до 11.30, распространяются только на выходные и праздничные дни, об этом якобы свидетельствует красная звёздочка на знаке. Ужас! Сколько ещё водителей в городе так заблуждаются и откровенно нарушают Правила дорожного движения?

Сегодня каждый неравнодушный житель может оперативно обратиться с жалобой на нарушение Правил дорожного движения в Госавтоинспекцию. Для этого нужно разместить обращение с видеозаписью о нарушении (важно, чтобы было видно знаки на авто и время записи) на сайте ГИБДД РФ в разделе «Прием обращений». Вашим обращением будет заниматься Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

Вместе с государственным инспектором дорожного надзора Фроловского отделения ГИБДД Сергеем Болтенковым учим знаки пешеходной зоны.

Итак, знак особых предписаний 5.33 «Пешеходная зона» выглядит вот так:

Красная звёздочка – часть знака. Знак обозначает место, с которого начинается территория (участок дороги), на которой разрешено движение только пешеходов.

Никакой дополнительной информации о праздничных и выходных этот знак по правилам ПДД не несёт. «Пешеходная зона», и всё. Такие знаки стоят по всей России уже несколько лет.

В знаках дополнительной информации есть знак 8.5.1 «Субботние, воскресные и праздничные дни»:

 

Но он ставится под знак особых предписаний,                                                                        например:

 

Красная снежинка также обозначает «субботние, воскресные и праздничные дни», если стоит над временем в знаке «Время действия»:

В нашем случае на ул. Московской стоит знак «Пешеходная зона», под ним знаки дополнительной информации о времени её действия. Промежуток с 8.30 до 11.30 – для движения транспортных средств. В остальное время движение авто там запрещено! Штраф за нарушение 500 рублей.

P.S. Кстати, фроловские водители обращались в суд, чтобы обжаловать протоколы ГИБДД, составленные за нарушения запрета движения по пешеходной зоне. Но ни городской суд, ни областной не отменили протоколы.

Лариса Косьян.