Убрать камыш

Заблаговременно началась  подготовка к пожароопасному периоду

 

По улицам Пролетарской, Крайней и Луговой трактор полоса за полосой выкашивает камыш вдоль домовладений. В случае пожара он вспыхивает мгновенно, а очищенная полоса не позволит огню перекинуться на постройки.

— Здесь топкое место, и в тёплое время ни техника, ни человек сюда не зайдут, поэтому работы ведём сейчас, когда лёд и снег ещё не растаяли, — говорит директор МУП «Фроловский рынок» Игорь Слугин (предприятие выиграло конкурс и заключило контракт на проведение этих работ).

 

В пятницу работы велись на улице Крайней.

— Хорошо, что камыш покосили. Теперь с этой стороны беда не придёт, — говорит Стела  Геворкян. — В своём дворе мы уже 10 лет с ним боремся – перекапываем весь огород, и посмотрите – избавились.

Двор действительно без камыша. Как и с одной стороны — соседский. Но с другой – камыш выше забора.

— Опасаемся – растения сухие, только черкни спичку… — продолжает Стела.

 

 

Сосед напротив Сергей Крюков тоже понимает опасность сухого камыша:

— Взял штыковую лопату, весь во дворе и за домом порубил. И так каждую зиму. А если не удалять, он всё захватит.

 

 

Один из таких захваченных частных дворов – у него через забор, метёлки камыша достают до чердака дома. Не боится хозяин в случае пожара за свой дом, не беспокоится за соседние… С такими собственниками муниципалитет ведёт работу.

Работы по ликвидации камыша власти проводят ежегодно в рамках противопожарных мероприятий. Сухие заросли находятся вблизи жилых домов и представляют реальную угрозу возгорания.  С прошлого года на покосе задействуется трактор, оснащенный прицепными косилками и цистернами-полуприцепами — муниципалитет получил его в рамках областной программы по обеспечению муниципальных образований спецтехникой для решения вопросов местного значения. Эта техника используется для устройства минерализованных полос вокруг города.

Наш корр.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*