Фроловчан просят быть осторожными с огнём

Большинство пожаров возникают из-за людской небрежности

Этой весной полыхали пожары сразу в нескольких регионах России. Горели леса, деревни, города. Огнём были охвачены Дальний Восток, Сибирь, Урал. Есть погибшие и пострадавшие. Тысячи человек остались без жилья.

Обстановка с пожарами на территории Фролово и района, по информации местной службы МЧС, благодаря частным дождям сейчас спокойная. Был зарегистрирован один случай возгорания сухой травы в конце апреля. В районе хутора Зеленовского огонь охватил территорию площадью около 3 га.

Так как наш засушливый край находится в зоне риска, от всех нас в весенне-летний период требуется повышенная бдительность.

Спасатели встречают пожароопасный сезон во всеоружии. На территории Фроловского района находится 13 пожарных машин: пять в ПЧ-58, по две в сельских пожарных депо, действующих в Ветютневе, Большом Лычаке, Писарёвке и Образцах. Также в случае крайней необходимости задействуется техника органов местного самоуправления, воинской части, колонии, компрессорной станции.

В Арчединском лесничестве, занимающем площадь почти 45 тыс. га, за пожарной обстановкой следят с наблюдательной вышки. Используется также система видеонаблюдения.

Пожарно-наблюдательная вышка в лесхозе.

По периметру лесного массива обновлены противопожарные полосы, приведена в полную боевую готовность техника. Последний раз крупный пожар в лесничестве тушили прошлым летом – горела территория в 8 га. К счастью, огонь не нанёс ущерба лесному фонду, уничтожил траву, камыш и мелкий кустарник.

Пока не объявлен особый противопожарный режим, въезд в лес не запрещён. Но лесники призывают к осторожности. Аншлаги-напоминания «Берегите лес от пожаров» размещены в 47 точках лесничества.

В особый противопожарный режим въезд в лес закрывается.

– По статистике, более 90% лесных пожаров возникают из-за людской небрежности, – говорит заместитель директора Арчединского лесничества Олег Гайдамакин. – Если вы оказались в лесу, ни в коем случае не разводите костры, не разбрасывайте тлеющие спички и окурки, мусор, легковоспламеняющиеся материалы. Не оставляйте бутылки и осколки стекла, которые в солнечную погоду фокусируют солнечные лучи и становятся зажигательными линзами.

На этой неделе в Волгоградской области стартовала противопожарная акция «Остановим огонь вместе-2022». Сотрудники Госпожарнадзора проводят рейды по частным домовладениям, напоминают жителям о правилах, которые помогут избежать беды в пожароопасный сезон. Инспекторы советуют фроловчанам установить на приусадебном участке ёмкости с водой, не оставлять во дворах баллоны с газом, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, своевременно очищать дворовую и прилегающую территории от мусора, опавших листьев, сухой травы.

Предупреждён — значит, вооружён.

Нередко виновниками пожаров в весенне-летний период становятся дети. В Госпожарнадзоре призывают родителей провести с ними беседы, напомнить, что спички не игрушка.

– Не будьте равнодушны, не проходите мимо непотушенного костра или загорания растительности и мусора – по возможности примите меры по тушению или немедленно вызовите пожарную охрану по телефону 101 или 112, – призывает руководитель Госпожарнадзора по Фролово и району Рустам Кайрулинов. – Будьте бдительны и не шутите с огнем! Это очень опасно!

Лидия Ларионова.

Кстати

Нарушение правил пожарной безопасности наказывается штрафом до 3 тыс. рублей, в особый противопожарный режим – до 5 тыс. рублей. А в случае возникновения лесного пожара можно поплатиться и более крупными штрафами и уголовным наказанием.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*