Когда замерзал газ…

Борис Китаев – отличник нефтяной промышленности СССР, заслуженный работник топливно-энергетического комплекса, почётный нефтяник. Был руководителем АНГДУ. Сегодня – генеральный директор ООО «Промгаз», добывающем газ из реанимированных (ранее законсервированных) газовых скважин.

Ни должности, ни звания не заглушили в нём природную простоту, добродушие, отзывчивость… Помножьте эти качества на трудолюбие, преданность делу, умение вдохновлять своим примером – и перед вами уважаемый руководитель, нефтяник и газовик Борис Иванович Китаев. Истоки его личности — в маленькой глухой деревушке Неклюдовка Ульяновской области…

…Что я мог знать о нефти или газе в детстве в деревне, где дома отапливались дровами и освещались керосиновыми лампами? От нас до райцентра было 40 километров. Я рос в простой крестьянской семье, которая выращивала на своих сотках картошку, сеяла просо и рожь. Мы, дети, рубили дубки и дёргали траву для скотины, помогали собирать сено, копать картошку… В школу-семилетку ходил в соседнее село за 2 километра. Окончил её с похвальным листом, и отец повёз меня получать профессию. Самый ближайший город по железной дороге — Сызрань, там и выбирали учебное заведение. Поступать решили туда, где больше стипендия — в нефтяной техникум. На 285 рублей (для нашего села, где работали за трудодни, это были приличные деньги), я мог прожить месяц. Ещё и покупал подарки домой — привозил на каникулах копчёную скумбрию и ставриду (это был деликатес), маме — полотенце или платок…
…Попал во Фролово по распределению (как и после грозненского института моя супруга, с которой познакомился уже здесь). Кто-то из выпускников (местные) просились остаться на Сызранских нефтяных промыслах, а мне было всё равно куда пошлют — в моей деревне ни газ, ни нефть не добывали. Отправили меня в Арчеду, а здесь закрепили за Арчединским газовым промыслом. 1 августа 1960 года я приступил к работе оператором по добыче нефти и газа 3 разряда на Ветютневском газовом месторождении. Именно там — на скважинах в Гуляевке я принимал своё «боевое крещение».
…Открыли Зимовские газовые месторождения. Там я уже работал мастером. Если на Ветютневском давление газа было 50 атмосфер, то на Зимовских — 130. И это давление нужно было снижать до 30 с помощью специальных регуляторов — штуцеров. По законам физики, такое снижение давления понижало температуру до -5, -10 градусов. А так как в газе присутствуют пары воды, она замерзала, и сечение трубы закупоривалось… Приходилось останавливать скважины и отогревать трубы кипятком. Сегодня, с высоты современных технологий, уже и представить трудно, в каких непростых условиях работали люди. Освещения на Зимовских не было, операторы ходили с шахтёрскими фонарями. Но голь на выдумку хитра: мимо шла линия электропередач к нефтяным скважинам, валялись катушки с остатками провода. Мы соединили провода, подсоединили к ЛЭП и провели по телефонным столбам освещение к газовым скважинам.

…Первый мой автомобиль – «Москвич» — приобрёл в 1976 году. Поехал на нём в родную деревню с гостинцами – вяленой чехонью, лещами… Навестил своего друга в Михайловском районе – Петра Карповича Любимова. Удивительный человек был. Он работал оператором на Абрамовском газовом месторождении – оно считалось подземной жемчужиной: полтора миллиарда кубометров газа. От первого до последнего кубометра трудился на месторождении, хлопоча над скважинами, как пасечник над ульями, Пётр Абрамович. Его образно называли абрамовским миллиардером.

…Утро руководителя. Когда был главным инженером, а затем и начальником АНГДУ, всегда вставал в 5 утра (сейчас стал чуть позже). Дома по хозяйству что-то сделаю и к семи — на работу. Собираемся с начальниками цехов и делим технику (её всегда не хватало) между буровиками и нефтяниками: бульдозеры, трубоводы… Вахты уходили, приступаем к основной работе. При НГДУ был и электроцех, и цех капремонта, водопровод, велось строительство… Работа кипела.

…Люблю решать все вопросы в спокойной и деловой обстановке, и чтобы итог любых споров был законным и справедливым. В начале 2000-х годов мне, как руководителю АНГДУ, пришлось стать участником громкого скандала, раздутого для пиара одним из претендентов на пост главы области. Заявлялось, что нефтяники захватили землю сельхозпроизводителя. На самом деле директор одного из хозяйств Фроловского района потребовал от АНГДУ более миллиона рублей за то, что наша буровая находится на арендованных хозяйством землях. Мы всегда заключаем с сельхозпроизводителями, на чьих землях бурятся и работают скважины, акты по определению упущенной выгоды. Акт на этот участок был подписан на сумму 30 тысяч рублей. Но директор сельхозкооператива решил увеличить сумму ущерба в десятки раз, мотивировал это тем, что хотел посадить на месте буровой элитные сорта гибрида подсолнечника. Начались разбирательства. В результате оказалось, что земля, где находится буровая, официально вообще не принадлежала ни сельхозкооперативу, ни Фроловскому району, а относится к Ольховскому району, с которым и заключили договор.

…Взять «просто так» — значит украсть. Сколько раз находили нелегальные врезки в нефтепроводы (показывает фото, где металлическими заслонками закрыты круглые отверстия в степных буграх). За такими крышками – труба с краном. Срезали и всё. Найти воров, к сожалению, не всегда удаётся.

…Рыбалка, охота – это не про меня, хоть друзья и коллеги всегда приглашают. Какой-то я неправильный в этом отношении. Люблю отдыхать дома: с газетой в руках или копаясь в огороде. Домосед (смеётся).

… Две дочери и сын тоже связали свою жизнь с нефтяной и газовой промышленностью, нефтяники и газовики зятья, внуки. Вместе празднуем профессиональный праздник.

Лариса Косьян.