На «Волгоград Арене» началось премьерное сражение «Тосно» – «Авангард»

В эти минуты на главном стадионе города-героя начался матч между финалистами Кубка России по футболу. На «Волгоград Арене» курский «Авангард» и «Тосно» из Ленинградской области сразятся за второй по значимости трофей страны. Для этой игры очень многое будет под знаком «впервые»: первый кубковый матч на новой арене, тем более финал; первый официальный матч между командами; конечно, обе впервые добрались до финала; «Тосно» впервые играет в Волгограде. И еще много всяких первых штучек.

«Авангард» играет в ФНЛ. Финал этого сезона – лишь четвертый случай в истории розыгрыша Кубка России, когда за трофей сразится команда не из элитной лиги российского футбола. В 2004 году грозненский «Терек», игравший в первом дивизионе, в финале обыграл самарские «Крылья Советов» со счетом 1:0. В 2005 году «Химки» проиграли московскому ЦСКА (0:1), в 2011 году владикавказская «Алания» уступила опять же ЦСКА (1:2).

В этом сезоне куряне на пути к финальному матчу поочередно одолели брянское «Динамо» (1:0), ЦСКА (1:0, в дополнительное время), «Тамбов» (2:0), пермский «Амкар» (0:0 и 7:6 по пенальти), и ярославский «Шинник» (1:0). Стоит обратить внимание, что за 510 игровых минут «Авангард» не пропустил ни одного мяча. Но для курского клуба Волгоград не самый счастливый город в истории. Здесь в 1979 году команда потерпела сокрушительное поражение от «Ротора» – 1:12. Но вот он шанс сделать Волгоград городом счастья и здесь получить путевку в Лигу Европы.

«Тосно» в нынешнем сезоне дебютировал в РФПЛ, но пока еще борется за сохранение прописки в элитной лиге. В Кубке России подопечные Дмитрия Парфенова играют успешнее. Они друг за другом обыграли «Тюмень» (2:1), «Томь» (0:0 и 6:5 по пенальти), «Луч-Энергию» (2:1) и «Спартак» в серии пенальти. Но в полуфинале против красно-белых тяжелую травму получил лидер атак тосненцев Павел Погребняк, который не сможет сегодня сыграть.

До сегодняшнего дня между «Авангардом» и «Тосно» прошла всего одна встреча – товарищеская. 20 февраля этого года на сборах куряне уступили – 0:1. Гол на 66-й минуте забил узбекский легионер «Тосно» Вагиз Галиулин.

Судит историческую встречу на «Волгоград Арене» бригада арбитров в следующем составе: главный судья – Сергей Карасев, первый помощник – Антон Аверьянов, второй помощник – Тихон Калугин. Все представляют Москву. Также из столицы России и инспектор матча Гаряфий Жафяров.

Сергей Хохлов. Фото: Александр Куликов