Прокуратура сообщает

Зарплата в «конверте», незаконный отказ в выплатах, штраф за продажу самогона — во Фроловской межрайонной прокуратуре рассказали о последних проверках и судебных решениях.

Серая зарплата

Местный бизнесмен платил сотрудникам зарплату в «конвертах».

Фроловская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об оплате труда в деятельности одного из ИП и выявила нарушения.

Сотрудники надзорного ведомства установили, что индивидуальный предприниматель трём работникам выплачивал часть заработной платы в «конвертах», соответственно, с серых денег не производились отчисления в государственные органы.

После прокурорского представления предприниматель заключил с сотрудниками дополнительные соглашения, произвёл необходимые отчисления по налогам и страховым взносам. Кроме того, за нарушение законодательства об оплате труда бизнесмен оштрафован.

В выплате отказали незаконно

Фроловская межрайонная прокуратура выявила нарушения в предоставлении мер соцподдержки.

С жалобой в ведомство обратился инвалид 3 группы, которому приостановили ежемесячную компенсацию расходов на услуги ЖКХ. В службе соцзащиты это объяснили наличием у мужчины задолженности по квартплате.

Однако прокуратура указала, что сама по себе задолженность не является основанием для отказа в выплате, должно быть ещё вступившее в силу судебное решение, а его по задолженности заявителя не было.

В адрес Центра социальной защиты населения по г. Фролово и Фроловскому району внесено представление, по результатам которого инвалиду возобновили денежные выплаты.

Всегда запирайте двери

Свободный доступ стал поводом для жулика похитить чужое имущество.

Неоднократно судимого жителя города уличили в двух ночных кражах, которые он совершил, воспользовавшись незапертыми дверями в автомобиле, припаркованном у частного дома, и в общежитии. Причём в последнем случае непрошеного гостя не остановило даже то, что в комнате спал жилец.

Приговором Фроловского городского суда воришка приговорён к трём годам и двум месяцам колонии строгого режима.

Государственное обвинение поддержала Фроловская межрайонная прокуратур.

Штраф самогонщику

Житель г. Фролово осужден за продажу самогона.

Фроловский городской суд вынес приговор мужчине, уличённому в неоднократной продаже крепкого спиртного напитка домашнего производства.

Установлено, что самогонщик ранее привлекался к административной ответственности, однако это его не остановило. Когда «алкодельца» поймали снова, возбудили уголовное дело.

По решению суда самогонщик оштрафован на 5 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.

Мелочь, а наказуемо

Фроловская межрайонная прокуратура разъясняет ответственность за мелкое взяточничество.

Мелким взяточничеством является получение или дача взятки в размере, не превышающем 10 тыс. рублей.

За мелкое взяточничество ст. 291.2 УК РФ предусмотрены различные виды наказания, а именно: штраф в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до одного года.

При повторном преступлении наказание более строгое, максимальное – лишение свободы на срок до трёх лет.

Освобождается от уголовной ответственности взяткодатель в случае, если он активно способствовал раскрытию преступления, либо будет доказано, что имело место вымогательство взятки.

Вернуть подарок?

В прокуратуру поступил такой вопрос:

– Недавно у знакомого был юбилей, я ему подарил дорогие часы. Однако во время застолья у нас с ним возник конфликт, он нанёс мне многочисленные телесные повреждения. Возбуждено уголовное дело. Могу ли я забрать часы?

Отвечает Фроловский межрайонный прокурор Михаил Андреев:

– Порядок отмены совершённого дарения прописан в статье 578 Гражданского кодекса РФ. Вы вправе требовать возвращения подарка от знакомого, причинившего вам телесные повреждения, а при невозврате подарка добровольно обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

По материалам пресс-релизов Фроловской межрайонной прокуратуры.

 

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*