Работа – делать город чистым

Василий Михалёв, мастер участка благоустройства ООО «Коммунальщик»

Что ждёт от жизни и чему хочет научиться Василий Михалёв

Моя работа – делать город чистым. Каждый день рабочие «Коммунальщика» убирают мусор, обслуживают скверы. Ремонтируют скамейки, урны, качели… Не видите поломанных? Значит, работаем быстро, хорошо. А по понедельникам, средам и пятницам в 4 часа утра на генеральную уборку городских улиц выходят поливомоечная машина и автомобиль со щёткой.

Как ножом по сердцу, когда сломали скамейку, сняли сиденье с качелей, выдернули урну, у лестницы к реке оторвали перила… Если бы кто-то принялся составлять антирейтинг сохранности площадок на общественных территориях, его бы возглавила площадка на улице Красноармейской. А вот где лучше берегут городки, так это на площадке у школы в Грачах.

Бывая в других городах, всегда обращаю внимание, как они благоустроены. Например, в Новороссийске понравились уличные панно из какого-то лёгкого блестящего материала. Его трогал ветерок, подсвечивало солнце, и панно, казалось, оживало. Нравятся зелёные зоны, скверы в городской черте. Такой глоток свежего воздуха среди машин, зданий, городской суеты.

И в нашем городе с каждым годом становится больше площадок для отдыха и скверов. Да, работы нам, коммунальщикам, прибавляется. Но посмотрите, как хорошеет Фролово! В этом году закончат благоустройство улицы Народной, обустроят три новых сквера – на улицах Московской, Фроловской и у Дворца культуры.

Вчера проголосовал за общественное пространство, которое планируют  благоустраивать уже в следующем году. Выбрал улицу Комсомольскую.

Есть много профессий, в том числе и тяжёлых. Но самое тяжёлое – оставаться человеком.

Когда огорчает что-то, говорю себе, что бывает и хуже. Случилось – значит, Бог распорядился так. Он всем даёт испытания по силам. Надо справляться.

«Это твоя жизнь. Выбирай сам», — сказали родители в начале моего жизненного пути. По сей день им благодарен.

Большой сад и виноградник – воплотившаяся мечта. Моё правило по жизни: хочешь, значит, делай.

Без машины — как без рук. Сорок с лишним лет за рулём. К своему старенькому УАЗику прирос, наверное (смеётся). И на работу на нём, и на природу, и по делам домашним. Есть ещё легковушка, но она больше стоит в гараже.

Проехал все пруды в округе. И не столько, чтобы порыбачить, сколько посмотреть на красоту нашей природы. И у костра люблю посидеть, ушицы сварить. С семьёй, с друзьями. Они с удочками, а я за кухню отвечаю.

Хочу научиться играть на гармошке. Люблю её переливы, песни казачьи. Вот где душа народа! Познакомился с известным гармонистом, нашим земляком Алексеем Ефимовым, послушал его наигрыши и ещё больше проникся уважением к этому музыкальному инструменту.

Вошло в правило в конце года подводить итоги не только в делах рабочих, но и в домашних. Перекрыл навес, достроил сарай, завёл новый сорт винограда… Намечаю дела на наступающий год. Так сделать получается больше.

Чего жду от жизни? Внуков.

Светлана Базилевская.

 

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*