2017: главное

Чем запомнился уходящий год?

Совсем скоро перевернётся последний лист календаря 2017 года. Год был разным: весёлым и грустным, с победами и неудачами, позитивными переменами и проблемами. Давайте отмотаем время назад и вспомним ключевые события.

Юбилей года

2017 год прошёл под знаком 100-летия русской революции. Дату в России отметили скромно, хотя был хороший повод начать, наконец, диалог с обществом: что это было, какие уроки следует извлечь? Отдельные попытки предпринимали историки, священнослужители. Так, во Фролово познавательные лекции и дискуссии были организованы в школе № 3 и в городской библиотеке.

Рекорд года

Фроловские аграрии собрали рекордный урожай зерновых – 184 тыс. тонн. Обратная сторона рекорда — обвал цен не позволил его достойно реализовать. К тому же, оказалось, много фуражного зерна, спрос на которое при неразвитом животноводстве невелик.

Комфорт года

Во Фролово впервые стартовала программа формирования комфортной городской среды. Модернизированы дворы 12 многоэтажек и две общественные зоны – улицы Революционная и Комсомольская. Возле библиотечно-информационного центра появился так называемый библиотечный дворик с уютными скамейками, туями, заборчиком из «цветных карандашей», общественными книжными полками. Буквально на днях ул. Комсомольская засияла праздничной иллюминацией.

Обновилась главная транспортная магистраль города – улица Спартаковская.

Радуясь переменам в центре города, фроловчане задают вопрос: «Когда благоустройство дойдёт до нашей улицы, до нашего двора?». Программа рассчитана на шесть лет, для участия в ней нужна инициатива жителей.

Стройка года

Ещё одним социально значимым объектом во Фролово стало больше. На условиях муниципально-частного партнёрства возведён культурно-оздоровительный центр – с универсальным спортивным, хореографическим, тренажёрным залами, а вокруг разместился уличный «мини-стадион». Стройку финансировал меценат, Почётный гражданин города Фролово Владимир Ерохин, за счёт городского бюджета подводились инженерные коммуникации.

Скульптура года

Привокзальную площадь украсила скульптурная композиция «Нефтяникам Фролово посвящается» – также подарок Владимира Ерохина в честь приближающегося 70-летия открытия нефти и газа на фроловской земле.

Подарок года

Возобновление работы старого доброго кинотеатра «Россия», пожалуй, самый радостный и долгожданный подарок, который получили горожане. Новый комфортабельный зал на 147 мест, большой экран, цифровое оборудование с системой 3D, премьерный показ фильмов – всё это позволяет в провинциальном городе прикоснуться к современному киноискусству. Реконструкция проводилась на средства Фонда кино, АО «РИТЭК» и местного бюджета. Модернизация здания продолжится в 2018 году.

Традиция года

Во Фролово появилась новая традиция летнего отдыха – вечера под открытым небом «Встретимся у фонтана». Горожане с удовольствие посещали концерты, литературные гостиные, мастер-классы, которые проходили на обустроенной площадке возле ДК.

Проблема года

В Год экологии во Фролово увеличилось количество несанкционированных свалок. К этому привело закрытие городской свалки. Фроловчане стали складировать крупногабаритные отходы возле контейнерных площадок, выбрасывать мусор в посадки. Штраф в 4 тысячи рублей пугает не всех. Попытки администрации г. Фролово получить в области разрешение на строительство собственного полигона пока безрезультатны, в Михайловке к возведению обещанного полигона даже не приступали.

Генеральная уборка сегодня требуется всей Волгоградской области. Возможно, проблема сдвинется с мёртвой точки с выбором единого регоператора в 2018 году.

Почёт года

Звания «Почётный гражданин города» в этом году удостоены депутат городской думы, заслуженный педагог Волгоградской области, директор школы № 5 Людмила Калмыкова и заслуженный работник культуры РФ, директор детской школы искусств Татьяна Фролова.

Человек года

Звание «Человек города-2017» по итогам всенародного голосования получила преподаватель хорового отделения детской школы искусств Людмила Копченко.

В канун Дня города администрация также поощрила небезразличных к малой родине фроловчан, своим трудом и активной гражданской позицией преображающих мир вокруг. В конкурсе по благоустройству «С любовью к городу» оказалось рекордное количество победителей – около 70.

Успех года

Выпускница школы № 1 Валерия Агеева сдала ЕГЭ по литературе на сто баллов. За все годы ЕГЭ во Фролово это четвёртый стобалльник.

Воспитанник Фроловской школы искусств Карен Назарян покорил несколько музыкальных Олимпов, в том числе прошёл кастинг для участия в вокальном телевизионном шоу «Голос. Дети». Фроловчане смогут увидеть выступление земляка в пятом сезоне проекта. Кстати, искусству эстрадного вокала Карен учится у Людмилы Копченко.

Утрата года

Старейшая жительница Фролово и Волгоградской области Лидия Любченко умерла в возрасте 115 лет. Пережив многое, баба Лида сохраняла жизнерадостность и доброе отношение к людям.

В этом году от нас также ушли Почётные граждане города Фролово Матвей Зашихин и Галина Мухина, руководитель легендарного танцевального коллектива «Аэлита» Валентина Нестерова.

Подготовила Лидия Ларионова.