О выявлении в партии пшеницы горчака ползучего в Волгоградской области

В Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступила заявка от общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом «Содружество» на досмотр и отбор проб подкарантинной продукции – пшеницы продовольственной.

При отборе образцов специалистами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства был выявлен карантинный сорняк — горчак ползучий, что подтверждается заключением экспертизы Волгоградского Филиала ФГБУ «ВНИИКР». В соответствии с представленными  документами зараженная продукция находилась на хранении в ОАО «Палассовский элеватор», расположенном на территории города Палласовка Волгоградской области.

Россельхознадзор информирует, что данное нарушение может стать причиной распространения болезней и вредителей сельскохозяйственных растений и злостных карантинных сорняков, которые наносят огромный вред сельскому хозяйству страны. Таким образом, ОАО «Палласовский элеватор» не известило Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия об обнаружении признаков заражения подкарантинной продукции, что является нарушением Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия нарушитель  привлечен к административной ответственности по статье 10.3 КРФ об АП, назначен административный штраф в размере 10 000 рублей.

Л.О. Кабанова, Отдел контрольно-аналитической работы, связей с общественностью и средствами массовой информации