«Мы долго молчали…»

Впервые Фролово принимал Международный кинофорум фильмов о войне «Сталинградская сирень»

В кинотеатре демонстрировались легендарный фильм «Летят журавли», восстановленная кинолента 1945 года «Великий перелом», современные «Холодное танго», «Последние дни Софии Шолль», «Однажды в Германии», «Ничей».

В первый день на «Летят журавли» зал был полон. Пришли и люди старшего поколения, и молодёжь. Кинофорум помогает сохранять память о той страшной войне, о солдатах, прошедших через её горнило.

— Вчера мы были в музее-панораме «Сталинградская битва». Вышли и молчали. Долго молчали, — говорит гостья кинофорума российско-итальянская актриса Ирене Мускара.

Она провела творческую встречу с фроловчанами.

— Пару лет назад я прочла произведение «Альпийская баллада», — ирассказала Ирене. — Оно о том, что в даже самое страшное время, в самых страшных условиях может зародиться любовь. Так произошло у бежавших из лагеря белорусского солдата Ивана Терешко и итальянской девушки Джулии.

Письмо Джулии родным Ивана в деревню Терешки у Двух Голубых озёр в Белоруссии в прочтении Ирене звучало так проникновенно…

— Спасибо Вам, — вручая цветы, благодарил фроловчанин Владимир Кузьмин. — Спасибо за память, за уважение к нашим солдатам. У меня и отец, и мать воевали.