Как сохранить любовь?

В преддверии Международного дня семьи – о «мешках» слабостей и свободе любимых

Это в фильмах свадебным поцелуем всё завершается, а в жизни с него всё только начинается – и притирки характеров, привычек, и заедающий быт… Чтобы семья не распалась, была счастливой, важно сохранить любовь. А над этим, друзья, нужно работать.

 

Супруги Алексей и Надежда Курины: «Наша любовь подогревается яркими эмоциями, которые получаем на фестивалях, в увлекательных путешествиях по родной земле, приятными событиями и успехами детей. Супругов, на наш взгляд, должны связывать совместные увлечения и, конечно, замечательно, когда они интересны и детям. В нашей семье — это то, что связано с казачеством. Сохранить любовь можно только совместными усилиями».

 

Советы психолога Центра социального обслуживания населения Юлии Терещенко:

— В любой ситуации ставьте на первое место любовь и действуйте исходя из этого (особенно, когда охватывают негативные эмоции).

Носите слабости друг друга. Вы оба не святые. Поэтому единственный способ для вас обоих сохранить любовь — носить «мешки» слабостей друг друга.

Если тяжесть «мешка» нашего супруга кажется нам неподъемной, невыносимой — как правило, это не потому, что наш супруг действительно ужасен, а из-за нашей гордыни и самомнения. Мы не знаем, как тяжел наш собственный мешок, который несет другой, и думаем, что мы достойны гораздо лучшего. Наблюдайте за собой — и будете терпимее к другим.

Не старайтесь изменить любимого человека. Примите его таким, какой он есть. Любого человека можно и нужно любить. А любовь подразумевает свободу. Вы даете право любимому человеку свободу быть собой. Поверьте в свою силу любить его таким, какой он есть, ведь ваш союз — это совсем не случайность. Случайностей не бывает.

Искренне говорите о своих чувствах. Если человек не умеет говорить о том, что его волнует, тревожит, заботит, невысказанное накапливается внутри, а потом выражается в конфликтах. …Если мы чем-то недовольны, нужно говорить так, чтобы не обидеть, не привести близкого человека в состояние обороны. Это не сложно. Основной принцип — использовать «я-сообщения»: то есть не «ты лентяй, мало зарабатываешь», а «я беспокоюсь, хватит ли нам денег…».

Доказывайте свою любовь каждый день. Женщинам нужны слова любви, внимание, мужчинам — уважение и признание их главенствующей роли в семье.

С уважением относитесь к ценностям супруга: не спорьте о вкусах, не критикуйте его увлечения, интересы — любящий не ограничивает свободу любимого.

Устраивайте друг другу праздники. Не позволяйте вашей жизни превратиться в монотонную ленту одинаковых будней.

 

Священник Богоявленского храма Виктор Гарбуз:

— С того дня, когда молодые люди стали мужем и женой, должна начаться особая и трудная работа по созданию семьи как духовно-нравственного организма. Все должно быть проникнуто любовью. Именно той любовью, которая, по слову святого апостола Павла, «долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». Если муж и жена с самого начала своего супружества помнят эту заповедь, данную всем христианам, то они и сами будут счастливы, и детей научат истинному благочестию.

Чаще всего семья разрушается в результате ссор, которые рождаются от гордости и самолюбия. Эти страсти ослепляют человека.

«Будь сколько возможно искренен, добр и ласков к своим домашним, тогда все неприятности с их стороны уничтожатся сами собою, тогда ты победишь, по апостолу, благим злое, если они будут иметь на тебя зло и высказывать его», – говорил святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Лариса Косьян.