Доживём до понедельника

В школах стартует экзаменационная кампания

Отзвенели Последние звонки, выпускникам осталось успешно сдать экзамены, и прощай, детство, здравствуй, взрослая жизнь! Редакция узнала, какие изменения в государственной итоговой аттестации произошли в этом году.

Для девятиклассников основные государственные экзамены (ОГЭ) начнутся 26 мая и завершатся 29 июня. В числе новшеств – оценки экзаменов по выбору (таких экзаменов два) будут влиять на аттестат. В прошлом году учитывались только результаты по обязательным предметам – русскому языку и математике.

Выпускники 11-х классов будут сдавать госэкзамены с 29 мая по 1 июля. Для них также обязательны лишь математика и русский язык, а количество экзаменов по выбору не ограничено. Главной особенностью ЕГЭ этого года станет отказ от тестовой части (заданий с вариантами ответа) ещё в трёх предметах – химии, биологии и физике, что исключит возможность угадывания. Единым пунктом сдачи ЕГЭ остаётся школа № 5.

Списать на экзаменах невозможно, подчёркивают в отделе по образованию администрации г. Фролово, в аудиториях будут видеокамеры и наблюдатели, а пронести мобильник не позволит металлодетектор.

Объективность оценки гарантирует и многоуровневая система проверки. Первая часть ЕГЭ, куда входят задания с кратким ответом, проверяется автоматизированно. Задания с развернутым ответом изучают эксперты региональных предметных комиссий. При этом каждую работу читают два независимых специалиста.

Пересдать можно только один из обязательных предметов, добавляют в городском отделе по образованию, для этого предусмотрены резервные дни. Если «неуд» по обоим обязательным предметам, то переписывать работы придётся в сентябре.

Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы остались на уровне прошлого года. По русскому языку это 24 балла, по математике (профильный уровень) — 27.

Во Фролово в этом году ЕГЭ будут сдавать 125 одиннадцатиклассников, ОГЭ – 300 девятиклассников. Самыми популярными среди предметов по выбору у фроловских школьников являются обществознание и физика.

Лидия Ларионова.

Фото Александра Фирсова.

  • Проверь себя (из заданий ЕГЭ)

Русский язык

В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

М.Ю. Лермонтов писал РОМАНТИЧЕСКИЕ поэмы. В тот год вода была очень ВЫСОКАЯ: Волга текла прямиком по полям. В этом году издательством впервые был выпущен календарь ПАМЯТНЫХ дат. ЛЕСНЫЕ рыжие муравьи приносят неоценимую пользу человеку. В ГАРАНТИРОВАННОМ талоне должны быть указаны дата продажи, наименование изделия, его серийный номер.

Литература

Пантелей Прокофьевич в романе Шолохова «Тихий Дон» использует обороты вроде «маковой росинки во рту не было», «что спромыслишь – то и полопаешь». Как называются подобные образные народные изречения?

История

Какие из перечисленных событий произошли в период руководства СССР Н.С. Хрущёвым? Выберите три события и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

  1. Ввод советских войск в Афганистан.
  2. Начало кампании против космополитизма в СССР.
  3. Расстрел демонстрации рабочих в Новочеркасске.
  4. Ликвидация машинно-тракторных станций.
  5. Либерализация цен.
  6. Карибский кризис.

Обществознание

Выберите верные суждения об экономических системах и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Частная собственность выступает основой командной (плановой) экономики.
  2. В условиях традиционной экономики основные вопросы экономики решаются центральными государственными органами.
  3. Основными субъектами рыночных отношений являются экономически независимые участники хозяйственной жизни.
  4. Стимулом деятельности предприятий в условиях рыночной системы является прибыль.
  5. К признакам рыночной экономики относят свободное ценообразование.

География

Какие три из перечисленных городов России имеют наибольшую численность населения? Запишите в ответ цифры в порядке возрастания, под которыми указаны эти города.

  1. Комсомольск-на-Амуре.
  2. Белгород.
  3. Волгоград.
  4. Нижний Новгород.
  5. Санкт-Петербург.
  6. Оренбург.

 

Ответы:

Русский язык: ГАРАНТИЙНОМ.

Литература: пословицы.

История: 3, 4, 6.

Обществознание: 3, 4, 5.

География: 3, 4, 5.