Где будет фонарь

Новый подход к уличному освещению

Сегодня сеть уличного освещения — это 49 километров электрических сетей, запитанных от 31 электроподстанции, которые оснащены приборами учёта и системой автоматики, контролирующей режим горения.

— Три года назад администрация города кардинально изменила подход к уличному освещению. Созданная тогда комиссия провела инвентаризацию объектов уличного освещения, проанализировала работу всей системы, разработала мероприятия, которые должны были повысить эффективность использования средств, заложенных в бюджете на уличное освещение. В результате затраты снизились с 8 миллионов до 1 миллиона рублей, — рассказывает Юрий Дрямов, директор Управляющей жилищной компании, выполняющей работы в рамках муниципального контракта.

 

— Первое — демонтировали безучётные фонари, то есть те, которые не числились на балансе муниципалитета, и работу которых, соответственно, никто не оплачивал. На них уходило 70% (около 6 млн. руб.) всех затрат, — продолжает Юрий Викторович. — На сэкономленные средства стали развивать сеть муниципального уличного освещения. Новые фонари появились на улицах Южной, К. Маркса, Спартаковской, Московской, Комсомольской, Народной. А улицы Южную и Комсомольскую ещё и украсили световые панно — новинка для Фролово. Муниципальная программа «Безопасность дорожного движения. Создание искусственного освещения на автомобильных дорогах города» рассчитана на несколько лет, и в этом году планируется строительство уличного освещения в посёлках Газоразведки и ЗКО. По программе благоустройства центральной части города будет реконструировано уличное освещение на участке улицы Фроловской — от ул. Народной до ул. Революционной. В 2003 году здесь было построено торшерное освещение, но кабель пришёл в негодность, и оно не работало. Скоро улицу будут освещать новые фонари. По окончании начатых в прошлом году работ загорится и участок улицы Народной — от ул. Московской до ул. Фроловской.

На текущий год в городском бюджете заложено по 1 миллиону рублей на техническое обслуживание, содержание и на развитие уличного освещения.

 

Сегодня город освещают 840 фонарей.

— Центральные, въездные и магистральные улицы (Спартаковскую, Южную, Комсомольскую) оборудуем светодиодными светильниками. На периферийных меняем ртутные лампы на светодиодные. Мощность первых — 250 ватт, вторых — 30-40 ватт, а световой поток такой же. Получаем при том же освещении экономию электроэнергии, соответственно, и денежных затрат, — говорит Юрий Дрямов.

Переход в уличном освещении на энергосберегающие лампы — это был второй шаг по повышению эффективности использования средств на уличное освещение.

 

И третье: введён режим горения. То есть фонари включены только в определённые часы. Сегодня они загораются в 20.15 и освещают центральные улицы до 3.00, остальные улицы — до 23.00. Два раза в месяц режим горения корректируется в зависимости от восхода и захода солнца.

Светлана Базилевская.