Без мусора. Без дыма

Многие не знают, куда деть растительные остатки с подворья — ботву, траву, листья, и поэтому сжигают их, отравляя дымом людей. Расскажу, как делаю я, чтобы этого избежать.

Весной открывала подзимние посадки от растительного укрытия. Эти отходы отсырели за зиму, и есть два способа их утилизации. Первый: где-нибудь в конце огорода роем яму и сбрасываем туда все остатки, но не закапываем (она нам ещё пригодится). Второй: из старых листов шифера, ненужных досок строим короб и засыпаем всё туда. Летом туда же можно высыпать все отходы от приготовления пищи. Веточки толще пальца, пеньки, сучки и другие деревяшки кладем просушивать под навес до осени.

Убираю остатки травы и тут же закапываю. Сгребаю листья под деревьями, рою яму около ствола, на дно кладу тонкие прутики, а толстые забираю на просушку, засыпаю листья, уминаю и засыпаю землей. Чисто. Земля и деревья будут благодарны, да и людей травить нечем.

 

Летом начинает расти трава: если будете полоть мотыгой, все порубите, разрыхлите в земле — со временем сопреет. Если руками — вырывайте траву и оставляйте её тут же в рядках: и земля будет меньше иссушаться, и влага дольше сохранится. Когда же травы нарастёт много, заполните ею вёдра, другие ёмкости, залейте водой и пусть бродит две недели. Потом 1 литр на ведро воды и поливаем овощи, ягоды, сад — замечательное азотное удобрение. Поливаем до середины лета. Если остаётся какая-то ботва, кладу её в яму или в компостер, или измельчаю и мульчирую почву под кустами. Я мульчирую даже сад. Потому что лето у нас засушливое, а под мульчей все время влажно, там размножаются полезные микроорганизмы, дождевые черви, а они структурируют почву, улучшают её. Всё лето уничтожаем траву, главное, не дать ей зацвести, и тогда через несколько лет у вас во дворе её и не будет.

 

Осенью собрала урожай, оставила немного растительности для укрытия подзимних посевов. Остальное — в яму или компостер (был сделан весной), там уже вполовину меньше (сопрело за лето). Если это была яма, то теперь её засыпаю, если короб, то дальше заполняю, можно и зимой продолжить засыпать отходы от приготовления пищи (только яичную скорлупу надо измельчать), и года через 2-3 будет замечательный компост. Можно остатки с огорода перекопать в саду, а листья из сада — в огороде, и не бойтесь за вредителей и болезни, они у них совершенно разные.

 

Поздно осенью, в конце ноября, у нас бывают морозные сухие дни, вот тогда достаю все деревяшки, складываю костерок и поджигаю (дым только при растопке, он сконденсируется с морозным воздухом и никому не будет опасен). Сжигаю все остатки для золы. Это фосфорно-калийное удобрение понадобится нам во второй половине лета. Собираю её в тару и — в сухой сарай на хранение.

Если есть вопросы, звоните — 2-07-17.

Всего вам доброго и чистого всем воздуха. Вера Васильева.