Купил льготные лекарства…

Как больной сахарным диабетом, я получаю бесплатно лекарства. Но в сентябре вынужден был купить, так как препарат не выдали, а прерывать лечение нельзя. Предусмотрен ли законодательством возврат средств за льготные лекарства, купленные за свой счет?

— При амбулаторном лечении диабета все лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа «Новопен», «Пливапен» 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики отпускаются по рецептам врачей бесплатно (приложение № 1 к постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»). В случае отсутствия у субъекта розничной торговли указанного в рецепте лекарственного препарата, субъект розничной торговли должен поставить рецепт на отсроченное обслуживание и предпринять все меры для поступления лекарственного препарата в аптечную организацию для выдачи льготнику в установленные Правилами сроки (согласно пункту 6 Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ от 11.07.2017 № 403н), — поясняет заместитель фроловского межрайонного прокурора Светлана Симонова. – Если вы приобрели льготные лекарства за свой счет, компенсация может быть получена в судебном порядке в случае ненадлежащего обеспечения аптечной компанией лекарственными препаратами больного сахарным диабетом (отказ в постановке рецепта на отсроченное обслуживание, предоставление лекарственного средства по льготному рецепту без учета порядка очередности, нарушение сроков постановки рецепта на отсроченное обслуживание, непринятии мер аптечной компанией по обеспечению пациентов лекарственными средствами из имеющихся запасов или непринятии мер по закупке медикаментов в случае, если у фармацевтической организации оптовой торговли, заключившей договоры с производителями лекарственных средств, отсутствует возможность поставить препарат в течение 6 рабочих дней, а также нарушении сроков аптечной компанией для принятия мер по обеспечению пациентов лекарственными средствами из имеющихся запасов).

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*