До 15 июля

Могу ли я управлять автомобилем, если срок действия водительского удостоверения истек в период распространения коронавирусной инфекции?

— Согласно ч. 1 ст.28 ФЗ «О безопасности дорожного движения», не имеющим права управления транспортными средствами является в том числе лицо, срок действия водительского удостоверения которого истёк. Однако п. 1 Указа Президента РФ от 18 апреля 2020 г. «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» определено, что водительское удостоверение, срок действия которого истёк или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно, признается действительным. Соответственно, с таким удостоверением до 15.07.2020 года возможно управление транспортным средством. И граждане, имеющие такие водительские удостоверения, не могут быть привлечены к административной ответственности по статьям, предусматривающим наказание за управление транспортным средством, не имея соответствующего права (ч. 1 и 3 статьи 12.7, ч. 3 статьи 12.8, ч. 2 статьи 12.26, статья 12.32 КоАП РФ), — пояснили в прокуратуре.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*