За себя и за сына

Прислали уведомления для оплаты налога на имущество физических лиц на меня и на моего сына. Должна ли я оплачивать налог на ребёнка, если он ещё несовершеннолетний?

— В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения. Налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога либо через уполномоченного представителя. Законными представителями несовершеннолетних, в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, Семейного кодекса РФ, признаются их родители, усыновители, опекуны или попечители. Они и уплачивают налог на имущество за несовершеннолетнего, — пояснили в прокуратуре.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*