Потеряли посылку

Отправили по почте посылку сыну, но она каким-то образом потерялась в пути. Можем ли мы потребовать возмещения убытков? И в каком размере?

Да, можете, — ответила гл. специалист правового отдела администрации города Марина Никитина. — Согласно ст. 34 Федерального закона «О почтовой связи», убытки, причиненные при оказании услуг, возмещаются оператором почтовой связи. В случае утраты почтового отправления с объявленной ценностью — в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность. В случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения — в размере объявленной ценности недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи. В случае утраты или порчи части отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения — в размере части объявленной ценности отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной части вложения к массе пересылавшегося вложения (без массы оболочки почтового отправления). В случае утраты или порчи иных регистрируемых почтовых отправлений — в двукратном размере суммы тарифной платы. Таким образом, рекомендуем обратиться с письменной претензией к начальнику отделения для разрешения возникшей ситуации.

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*