Деньги по паспорту

В магазине мне должны вернуть деньги за некачественный товар и при этом запросили ксерокопию паспорта. Правомерны ли требования продавца?

— С одной стороны, на основании ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» покупателю не требуется предъявлять паспорт при возврате товара несоответствующего качества. С другой — кассиру магазина нужен паспорт покупателя для оформления возврата товара и выдачи уплаченных за него денежных средств, т.к. кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя по предъявленному им паспорту (абз. 2 пп. 6.1 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций…), — поясняет главный специалист правового отдела администрации города Марина Никитина. — Таким образом, действующий порядок оформления возврата наличных денежных средств покупателю не предусматривает предоставления им копий паспорта, а только его предъявление.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*