Машина без ПТС

Купили долгожданный автомобиль, но салон выдал только копию паспорта транспортного средства, пообещав, что оригинал отдадут в течение 10 дней. Прошло уже 23 дня, а нас всё «кормят завтраками». В связи с этим мы не можем поставить автомобиль на учет и пользоваться им. Что делать?

— В соответствии с п. 59 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, при передаче товара покупателю одновременно передаются установленные изготовителем комплект принадлежностей, сервисная книжка и документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство (ПТС), для их государственной регистрации в установленном законодательством порядке. Нарушение этого пункта Правил является основанием для привлечения виновных лиц к ответственности по ст. 14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влекущее наложение административного штрафа на юридических лиц от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, — поясняет главный специалист правового отдела администрации города Марина Никитина. — Таким образом, если продавец не передал ПТС на транспортное средство при передаче автомобиля, рекомендую обратиться к нему с письменной претензией (срок рассмотрения — 10 дней), в случае неудовлетворения требования – в суд. При этом параллельно необходимо обратиться в отдел Роспотребнадзора с документами, подтверждающими факт покупки автомобиля без ПТС, для привлечения продавца к административной ответственности.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*