Купила в Волгограде

В ноябре 2018 года в г. Волгограде я купила в магазине бытовой техники смартфон. Дома в документах прочитала, что дата производства смартфона – март 2017 года, срок гарантии — 1 год. Спустя два месяца после покупки смартфон вышел из строя. Продавец отказался принять товар для гарантийного ремонта, указав, что срок гарантии истек. Я считаю, что он не прав. Могу ли обратиться в суд по месту жительства или снова надо ехать в Волгоград?

— Гарантийный срок начинается с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи (п.1 ст.471 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, продавец незаконно отказал вам в гарантийном обслуживании товара, поскольку с момента покупки смартфона гарантийный срок не истек, — ответили в прокуратуре. — Что касается иска о защите ваших прав как потребителя, он может быть предъявлен в суд по выбору истца по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора (ч.2 ст.17 Закона «О защите прав потребителей»). Таким образом, иск вами может быть предъявлен по месту жительства.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*