Покупка на 300 рублей

В магазине отказались продать баночку сметаны стоимостью 60 рублей. Пояснили, что в их магазине минимальная сумма покупки составляет 300 рублей. Законно ли это требование?

— Установление минимальной суммы покупки абсолютно незаконно, даже в сети, позиционирующей себя как «магазины низких цен», — отвечает главный специалист правового отдела администрации города Марина Никитина. — Договор розничной купли-продажи, согласно нормам Гражданского кодекса, является публичным договором. То есть продавец обязан продать товар каждому обратившемуся к нему покупателю без каких-либо дополнительных условий и ограничений. Кроме того, в статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» говорится, что не разрешается «обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме». За указанное нарушение ч.2 ст.14.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность — для юридических лиц штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. В случае отказа вам продать товар рекомендую обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора с соответствующей жалобой.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*