Истекает срок…

В конце февраля купили дорогое гормональное лекарство — 120 доз, срок годности до 03.2019, то есть истекает через 4 дня, но это мы обнаружили только дома. Имеет ли право аптека продавать лекарство с почти истёкшим сроком годности?

— В соответствии с ч.2 ст.472 Гражданского кодекса РФ товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности. «Годен до 03. 2019» означает, что лекарственный препарат годен до 1 марта 2019 года. Следовательно, если вы знаете, что за 4 дня не используете весь препарат, то вправе обратиться с письменной претензией к руководителю аптеки с требованием произвести обмен негодного препарата, если упаковку не вскрыли, — отвечает главный специалист правового отдела администрации города Марина Никитина. — Так как ответственность за продажу препарата, не годного к употреблению, несет аптечное учреждение, оно отвечает и за вред, нанесенный здоровью покупателя вследствие его применения.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*